Степан Кубив задумался, что будет с украинской экономикой, когда ему будет 88

Минэкономразвития начинает новый проект, в рамках которого будет проведена оценка перспектив экономического развития Украины до 2050 года. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

“Практикой многих прогрессивных стран за последние десятилетия стала подготовка документов долгосрочного сценарного предвидения. Это позволяет правительствам определять и программировать желаемое будущее и реализовывать проактивную политику, а не реактивную политику приспособления к изменениям”, — сказал Кубив.

По словам первого вице-премьер-министра, Минэкономразвития начинает новый проект, в рамках которого будут осуществлены форсайт-исследования с горизонтом в 10, 20 и 30 лет вперед.

Кроме того, министерство планирует разработать среднесрочный сценарий развития Украины на 5 лет, который в свою очередь станет основой для формирования видения будущего Украины с горизонтом до 2050 года.

Кубив добавил, что Минэкономразвития также планирует реформу стратегического планирования правительства, в рамках которой уже разработаны законопроекты “О государственном стратегическом планировании” и “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины”.

“Эти законопроекты в случае их принятия изменят дискретный подход к формированию политики системным и свяжут все документы правительства между собой и с бюджетным процессом. Конечно, это сократит распыление бюджетных средств и позволит концентрировать их на достижении приоритетных целей”, — сказал Кубив.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ