Архитекторы возмутились застройкой центра Киева

Киевская городская организация Национального союза архитекторов Украины требует наложить мораторий на проведение строительных работ на скандальных участках в пределах улиц Рейтарской, Стрелецкой и переулка Георгиевского, на Андреевском спуске и Трухановом острове. Об этом идет речь в открытом письме к президенту, премьер-министру и местным властям.

Архитектурное сообщество Киева призывает прекратить "ручное управление и распродажу города" и разработать градостроительную концепцию, передает LIGA.
"С игнорированием действующего законодательства продолжается демонстративное доведение до разрушения исторической застройки на фоне расходования сотен миллионов бюджетных средств на сомнительные несвоевременные прихоти вроде моста вдоль Владимирского спуска, это происходит под лицемерными лозунгами "создания европейской столицы"", - говорится в документе.
Но, по мнению архитекторов, действующая практика полностью оторвана от европейской.
"При содействии власти на фоне уклонения от участия профессионалов, демонстративной бездейственности ГАСИ и полиции разрушительные акции современных вандалов происходят даже на территории буферных зон, подконтрольных ЮНЕСКО", - отмечают они.
По информации ProfiDOM.com.ua, среди констатируемых нарушений - скрытые приватизации, доведение до разрушения отдельных сооружений и целых кварталов, умышленные поджоги реестровых достопримечательностей.
"Киев, который превратился в территорию гонки по получению сверхприбылей, стремительно теряет свои бесценные свойства и признаки "города для жизни"", - отмечают авторы письма.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ