Ирпень утвердил обновленный генплан

Депутаты Ирпенского городского совета одобрили обновление генерального плана города.

Как отмечалось на сессии горсовета, основные направления принятых изменений - спасение зеленых зон и создание новых парков и рекреационных территорий, отвода участков для строительства новых школ и детсадов, сохранение частного сектора, вынесение многоэтажной застройки за пределы центральной части города и тому подобное. Так, обновленный генплан предусматривает изменение целевого назначения пяти крупных участков общей площадью около 40 га с многоэтажной застройки на создание парковых зон. Это, в частности, территории при въезде в Ирпень со стороны Романовки, участки, известные как "парк Стельмаха" и "заповедник Мужеловский", и зеленая зона в районе улицы Котляревского и Чехова, передает УНИАН. Также вас может заинтересовать установка гаражных ворот в Нью Йорке, подробнее на сайте по ссылке.
В результате переговоров с владельцами распределенной ранее земли нынешней городской власти удалось договориться о выделении участков для строительства 6 коммунальных школ и 14 дошкольных учреждений, что отражено в новой версии генплана.
Вопреки неправдивой информации, которая распространялась в последнее время в соцсетях, частному жилому сектору никоим образом не угрожает наступление многоэтажек. Соответствующий запрет закреплен в обновленном генеральном плане, отметил главный архитектор Ирпеня Михаил Сапон. По его словам, информация о планах горсовета отдать пойму реки Ирпень под многоэтажную застройку также является фейком, ведь вся территория поймы была распределена еще в 2006-2014 гг. Как отметил, в свою очередь, председатель инвестиционного совета Ирпеня Владимир Карплюк, городская власть наоборот делает все возможное, чтобы использовать пойменные земли с рекреационной целью. В частности, новым генпланом предусмотрено продление новопостроенной набережной как в направлении Романовки, так и в сторону Гостомельского шоссе. Таким образом, набережная с соответствующей инфраструктурой станет одной из главных туристических достопримечательностей Ирпеня.
По информации ProfiDOM.com.ua, работа над проектом обновления генерального плана Ирпеня началась в 2017 г. Проект был поддержан жителями города, которые приняли участие в общественных слушаниях 30 ноября.

Как отмечалось на сессии горсовета, основные направления принятых изменений - спасение зеленых зон и создание новых парков и рекреационных территорий, отвода участков для строительства новых школ и детсадов, сохранение частного сектора, вынесение многоэтажной застройки за пределы центральной части города и тому подобное. Так, обновленный генплан предусматривает изменение целевого назначения пяти крупных участков общей площадью около 40 га с многоэтажной застройки на создание парковых зон. Это, в частности, территории при въезде в Ирпень со стороны Романовки, участки, известные как "парк Стельмаха" и "заповедник Мужеловский", и зеленая зона в районе улицы Котляревского и Чехова, передает УНИАН.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ