НБУ упростил контроль за операциями по импорту сырья для переработки

Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень типов таможенных деклараций, используемых банками для снятия импортных операций резидентов с контроля. Указанные изменения утверждены постановлением правления НБУ №158 от 27 декабря “О внесении изменений в Инструкцию о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями”, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В НБУ пояснили, что данное решение принято после получения многочисленных обращений бизнеса и проведения консультаций с участием Министерства финансов и Государственной фискальной службы.

“Речь идет, в частности, об импортных операциях субъектов внешнеэкономической деятельности при ввозе товаров, которые будут перерабатываться и обеспечивать создание добавленной стоимости в Украине”, — сказано в сообщении.

Согласно внесенным изменениям, банки будут снимать такие операции с контроля после получения соответствующей информации в реестре таможенных деклараций типа IМ-51 (”Переработка на таможенной территории”).

“Из-за возможных на первом этапе фактов несвоевременного внесения соответствующей информации в реестр таможенных деклараций после вступления в силу решения Национального банка такие операции можно будет снять с контроля также и на основании уведомления таможенного органа с заверенной копией таможенной декларации”, — уточнили в НБУ.

В Нацбанке отметили, что Инструкция о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями будет действовать до вступления в силу закона “О валюте и валютных операциях”, то есть до 7 февраля 2019 года.

“В то же время указанные упрощения продолжат свое действие вместе с вступлением в силу нормативно-правовых актов Национального банка, которые сформируют новую либеральную систему валютного регулирования”, — указано в сообщении.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ