Лакшми Миттал продлил право на добычу украинской руды до 2038 года

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” продлило срок действия специальных разрешений на пользование недрами до 2038 года. Предприятие получило право продолжать добычу руды в двух своих основных карьерах, сообщила пресс-служба АМКР.

До 9 января 2038 года продлено разрешение на добычу магнетитовых кварцитов в карьере № 3 (Валявкинское месторождение). Балансовые запасы в пределах контура данного карьера оцениваются в 322,7 млн тонн, забалансовые — в 13,5 млн тонн. За контуром карьера № 3 запасы с неопределенным промышленным значением в рамках выделенного участка составляют 425,2 млн тонн. За продление специального разрешения по Валявкинскому месторождению ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” уплатило государственный сбор в размере 68,8 млн грн.

До 26 марта 2038 года продлено разрешение и на добычу магнетитовых кварцитов в карьере № 2-бис (Новокриворожское месторождение — Южная часть, Участок 1). Балансовые запасы в пределах контура этого карьера оцениваются в 168,8 млн тонн, забалансовые — в 52,7 млн тонн. За пределами карьера № 2-бис балансовые запасы по данной части месторождения составляют 941,2 млн тонн. За продление этого спецразрешения ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” уплатило государственный сбор в размере 88,7 млн грн. 

“Оба соглашения об условиях пользования недрами по данным месторождениям между нашим предприятием и Государственной службой геологии и недр Украины были подписаны в минувшем году. Для нас это важный шаг с точки зрения долгосрочного планирования, ведения горных работ в двух основных карьерах и устойчивого обеспечения железорудным сырьем нашего металлургического производства”, — прокомментировала главный геолог горного департамента АМКР Ирина Хивренко.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ