OTP продал долги “Интерпайпа” Виктора Пинчука с дисконтом 80%

Принадлежащий венгерскому OTP украинский “ОТП Банк” продал права требования по проблемному кредиту, выданному холдингу “Интерпайп” Виктора Пинчука с дисконтом до 80%. Об этом руководитель банка Тамаш Хак-Ковач сообщил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

“В этом году мы закончили распродажу проблемных активов — уже избавились от всех, с кем невозможно договориться. Долг “Интерпайпа” продали с дисконтом где-то 75-80%”, — сказал банкир.

Хак-Ковач уточнил, что банк не отслеживал покупателя на предмет связанности с должником. “Нас это не интересует, главное — цена”, — пояснил глава банка.

По словам банкира, уровень NPL (non-performing loans, — кредиты, которые не обслуживаются) в “ОТП Банке” составляет 30% всего кредитного портфеля.

“Дальнейшее снижение будет очень постепенным, но здесь нужно уточнять, что по МСФО 9 считаются не только кредиты в дефолте 90+ дней, но и нормальные — реструктуризированные клиенты. У нас в большинстве случаев в этих NPL сидят уже урегулированные кредиты: как зарезервированные, так и те, кто уже платит”, — рассказал Хак-Ковач.

В 2013 году “ОТП Банк” открыл кредитную линию “Интерпайпу” на $10 млн. В последние годы компания полностью не обслуживала этот кредит.

В состав группы “Интерптайп” входят крупнейшие производители трубной продукции в Украине Нижнеднепровский трубный завод, Новомосковский трубный завод, Никопольский завод бесшовных труб NIСO TUBE, а также Никопольский завод ферросплавов. Корпорацию контролирует бизнесмен Виктор Пинчук.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ