Кабмин утвердил 5 выходных подряд на “майские” и четыре — под Новый год

Сегодня, 10 января, Кабмин утвердил перенос рабочих дней в 2019 году, проект которого был представлен накануне. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на текст постановления правительства.

Отмечается, что этот перенос осуществлен с целью рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для празднования 1 мая — Дня труда и в 2020 году 1 января — Нового года.

В частности, вторник, 30 апреля придется отработать в субботу, 11 мая. Таким образом, пять выходных дней подряд будет с 27 апреля по 1 мая: в воскресенье, 28 апреля, празднуется Пасха и выходным автоматически становится следующий за ним понедельник, 29 апреля. 1 мая в Украине празднуется День труда. 

Что касается новогодних праздников, то понедельник, 30 декабря надо отработать в субботу, 21 декабря; вторник, 31 декабря — в субботу, 28 декабря. То есть ожидается четыре выходных дня подряд: с воскресенья, 29 декабря, по среду, 1 января нового 2020 года.

Документом предлагается рекомендовать перенести эти рабочие дни руководителям предприятий, учреждений и организаций для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Специальный режим работы банков в эти дни определяет Нацбанк.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ