За три года украинские власти не использовали 70% кредита Мирового банка для повышения качества медуслуг

В начале 2015 г. Украина привлекла кредит в 215 млн долларов в Международном банке реконструкции и развития (МБРР) для повышения качества медицинских услуг в регионах. Но за три года чиновники в центре и на местах реализовали лишь четверть задач, а свыше 70% полученных денег до сих пор не потрачены, что подтверждают результаты аудита Счетной палаты, проверившей эффективность реализации этого проекта. Об этом пишет Зеркало недели.

Свыше 88% выделенных кредитных денег (189,5 млн долларов) в виде субвенции должны были быть направлены в восемь областей. Однако, по данным Счетной палаты, за 2015—2017 гг. и три квартала 2018-го регионы получили лишь 28% положенных средств, или 52,8 млн долларов.

“Причем из них потратили только 45,5 млн долларов, а 7,3 млн остались на счетах местных бюджетов как невостребованные. Свыше 136,5 млн долларов кредитных денег до сих пор остаются на счете МБРР, их еще даже не просили выделить. При этом государство исправно платит комиссию и проценты по кредиту, в том числе и за неиспользованные средства. На сегодняшний день мы уже заплатили почти 3 млн долларов комиссии и процентов, или почти 85 млн грн. Заплатили за то, что деньги просто лежат и ждут, — отмечает обозреватель. — Условно хорошо деньги кредита осваивают Закарпатская (63% выборки) и Запорожская (57%) области, но в Полтавской, Ровненской, Винницкой, Днепропетровской и Волынской областях за три года выборка денег колеблется в районе 9—31%”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ