Кабмин одобрил упрощение оформления гуманитарной помощи

Кабинет министров на заседании 23 января одобрил законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно гуманитарной помощи” с поручением его доработки в однодневный срок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, законопроект призван урегулировать предоставление и получение гуманитарной помощи представительствами неправительственных организаций других государств, международными неправительственными организациями и иностранными правительственными организациями.

“После проведения соответствующей аккредитации в Украине такие организации смогут осуществлять предоставление и получение гуманитарной помощи по упрощенному механизму. В свою очередь граждане Украины, которые нуждаются в гуманитарной помощи, будут обеспечиваться ей более оперативно и в необходимом объеме”, — сказано в сообщении.

Также законопроектом предусмотрено усовершенствование правового регулирования процесса признания гуманитарной помощи путем передачи функций по принятию соответствующих решений Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете министров, расширения круга органов, позиция которых учитывается при принятии решений по вопросам гуманитарной помощи.

Кроме того, документ предусматривает упрощение механизма ввоза на таможенную территорию Украины гуманитарных автомобилей специального назначения, в том числе транспортных средств, предназначенных для использования при проведении Операции Объединенных сил, в части неприменение к ним условий экологического соответствия Евро-5 и увеличения до 10 тонн объема грузов, которые признаются гуманитарной помощью по решениям областных, Киевской городской государственных администраций.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ