“Газпром” заплатит Ринату Ахметову 10 млн евро

Российский футбольный клуб “Зенит” согласовал с “Шахтером” трансфер центрального защитника донецкого клуба Ярослава Ракицкого. По данным российского издания “Спорт-Экспресс”, о сделке будет официально объявлено в ближайшие дни, передает РБК.

Согласно условиям контракта, “Зенит” заплатит за переход 29-летнего футболиста 10 млн евро. Еще 2 млн евро “Шахтер” может получить за различные достижения Ракицкого в российском клубе.

Зарплата защитника составит 2,5 млн евро в год.

Футбольный агент Шандор Варга заявил, что пять лет назад “Зенит” уже проявлял интерес к Ракицкому. По его словам, тогда переход не состоялся из-за завышенной стоимости футболиста.

Ракицкий всю свою карьеру провел в “Шахтере”. За основную команду донецкого клуба он выступает с 2009 года, став семикратным чемпионом Украины, и по шесть раз завоевав Кубок и Суперкубок страны. В 326 матчах в составе “Шахтера” защитник забил 14 голов во всех турнирах.

За сборную Украины Ракицкий выступает с 2009 года. В составе национальной команды он провел 54 игры, забив пять мячей. Защитник принимал участие в финальных турнирах Евро-2012 и Евро-2016.

Напомним, 95% акций футбольного клуба “Зенит” (Санкт-Петербург) принадлежит структурам российского “Газпрома”.

ФК “Шахтер” принадлежит Ринату Ахметову.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ