Виталий Кличко снова показал, что он — лучший друг застройщиков

Киевсовет с 1 января 2019 года в 30 раз снизил ставки сбора для субъектов, осуществляющих коллективное жилищное строительство и многоквартирное жилищное строительство с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры. За внесение соответствующих изменений в решение Киевсовета от 23 июня 2011 года “Об установлении местных налогов и сборов в городе Киев” проголосовали 31 января на заседании 76 из 89 депутатов, передает УНИАН.

Согласно документу, который рассматривался как неотложный, ставки сбора составляют 0,03% от размера минимальной зарплаты, установленной по состоянию на первое число отчетного периода.

Длительное время депутаты единогласно не поддерживали проект, рассматривался вариант принять его только за основу, поскольку документ включал также и вопрос об изменении ставок сборов для субъектов гаражных кооперативов, для индивидуального дачного строительства, коллективного садоводства, а также туристического сбора и тому подобное.

О значительном снижении ставки сбора для отдельных категорий заявил, в частности, депутат Леонид Антоненко. “Мы с вами только что установили ставки 0,03% для коллективного жилищного строительства, для многоквартирного строительства с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры. Это означает, что наши застройщики, которые получили договоры аренды земли, имеют право собственности на земельные участки, будут платить в 30 раз меньше, чем по ставке, которая существовала в прошлом году. Я предлагаю восстановить ту ставку, которая была для коллективного жилищного строительства — 1% и для многоквартирного жилищного строительства с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры — 1%, как это было в прошлом году”, — отметил Антоненко.

Депутаты не поддержали его предложение.

После часовой дискуссии о различных пунктах проекта депутаты таки приняли его в целом. Так, согласно решению, установлена также новая ставка налога с 1 января 2019 года: для индивидуального садоводства, для коллективного садоводства — 0,3%; для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных зданий — 0,03%; для строительства и обслуживания зданий временного проживания — 0,03%; для строительства индивидуальных гаражей и для коллективного гаражного строительства — 0,1%; для строительства и обслуживания паркингов и автостоянок на землях жилой и общественной застройки — 0,1%; для индивидуального дачного строительства и коллективного дачного строительства — 0,1%.

Также депутаты определили новые ставки туристического сбора. Так, ставка сбора за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки) установлена в размере 0,4% — для внутренних туристов и 1% — для въездных туристов от размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года (на 1 января 2019 года — 4 173 грн). Как объяснялось в сессионном зале, пересмотр размера туристического сбора связан с вступлением в силу нового налогового законодательства.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ