Дочь нардепа Березкина отпустили под личное обязательство

Суд отпустил под личное обязательство дочку народного депутата от группы “Воля народу” Станислава Березкина Викторию, которую детективы Национального антикоррупционного бюро подозревают в причастности к хищению 20 миллионов долларов кредита Ощадбанка агрохолдингом “Креатив”. Об этом сообщает Слово и дело со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

По словам собеседника, детективы НАБУ и прокуроры САП просили избрать Березкиной меру пресечения в виде залога, однако суд удовлетворил ходатайство частично. Так, Березкину отпустили под личное обязательство и возложили ряд обязанностей: прибывать по первому требованию; уведомлять об изменении свих мест жительства/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Как известно, детективы НАБУ считают, что Березкин в 2013-2014 годах организовал преступную группу, целью которой было завладение 20 миллионами долларов Ощадбанка, выделенных аграрному холдингу “Креатив” в виде кредита. На тот момент нардеп был фактическим контроллером фирмы, а его сын Максим — соучредителем. По версии следствия, после получения кредитных средств, в обеспечение которого был предоставлен элеватор и фиктивный договор, они сразу же выведены на счета швейцарской фирме CREATIV TRADING SA и белизской компании Quadra Commodities SA Limited по договорам купли-продажи товаров тропической масла на указанную сумму.

При этом фактическая поставка не была проведена. В дальнейшем $10 млн перечислили Quadra Commodities SA Limited в латвийском банке ABLV Bank. После этого $7,64 млн перечислили кипрскому оффшору Pricewaterhousecoopers Associates Ltd за покупку фирмой Quadra Commodities SA Limited 100% акций компании Barcosta Ventures Limited, которая является владельцем 97% акций ПАО “Черноморгидрожелезобетон”. Остальная часть указанных кредитных средств в размере $2,32 млн была перечислена другой белизской компании Titan LTD на счет в латвийском банке. По данным следствия, компании CREATIV TRADING SA, Quadra Commodities SA Limited и TITAN LTD контролировались одной группой физических лиц.

Также Березкин сам подтвердил тот факт, что он инвестировал в покупку завода “Черноморгидрожелезобетон”, во время показаний в Верховном суде Белиза в 2015 году. По словам правоохранителей, сейчас контрольным пакетом акций “Черноморгидрожелезобетона” владеют сын и дочь Березкина

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ