Госэнергоэффективности предложило ввести стимулы для малых объектов альтернативной энергетики

Госагентство по энергоэффективности предлагает предусмотреть в законопроекте о “зеленых” аукционах стимулы для строительства малых объектов альтернативной энергетики мощностью до 500 кВ, в частности, для домашних солнечных электростанций. Об этом сообщил директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

По словам Шафаренко, при действующих условиях, в свете планируемого снижения “зеленого” тарифа (который согласно текущем законодательству действует до 2030 года), в Украине с 2022-2023 годов прекратится строительства малых объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

“Останется 6-7 лет до конца действия “зеленого” тарифа, никто не будет заинтересован в строительстве”, — отметил Шафаренко.

В связи с этим Госэнергоэффективности предлагает предоставить возможность малым объектам ВИЭ заключать договор на продажу своей э/э на 20 лет по средневзвешенной аукционной цене (которую будет рассчитывать Госэнергоэффективности) с надбавкой в 20% (уровень надбавки еще обсуждается).

В конце декабря 2018 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8449-д о внедрении с 2020 года “зеленых” аукционов, предусматривающих предоставление господдержки для ВИЭ-проекта тому претенденту, который сможет предложить наименьший тариф на производство энергии будущим объектом. Предлагается установить требование к участникам по предоставлению банковской гарантии на уровне 15 тыс. евро за 1 МВт.

Участие в аукционах обязательно для субъектов хозяйствования, претендующих на государственную поддержку, для следующих объектов: в 2020 году — для ветровых электростанций (ВЭС) мощностью более 20 МВт, для всех остальных ВИЭ — мощностью более 10 МВт. В 2023 году порог участия будет снижен для ВЭС — до 3 МВ, для других видов ВИЭ — до 1 МВт.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ