В крупных городах уже бесполезно строить ТРЦ

В 2018 г. в коммерческую недвижимость Киева было инвестировано $300 млн., сообщил руководитель департамента рынков капитала Cushman and Wakefield в Украине Владимир Мысака. Он считает это крупным вложением и свидетельством интереса инвесторов к украинскому рынку.

Вакантность в коммерческом сегменте сегодня меньше 5%, и это стимулирует застройщиков к возведению новых объектов. Речь идет обо всех сегментах: складской недвижимости, офисах и торговых объектах. Хотя в торговле ситуация постепенно меняется, передает UBR.
"На рынке торговой недвижимости уменьшается спрос на торговые площади в связи с ростом сектора интернет-торговли. Лидирующие города: Киев - 593 кв. м/1 тыс. человек, Днепр - 408 кв. м, Одесса - 517 кв. м, Харьков - 324 кв. м и Львов - 483 кв. м. Предложений больше, чем спроса. Потенциал небольших региональных городов не раскрыт. Города до 200-300 тыс. жителей - потенциальная ниша для девелоперов", - считает эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, Владимир Мысак поделился прогнозом инвестирования в строительный сектор Украины.
"Сегодня большинство договоров приходится на украинских инвесторов или инвесторов, ранее работавших на рынке Украины. Растет интерес со стороны частных инвесторов заходить на рынок Украины. В первую очередь, их интересует существующий актив, поскольку девелопмент - это риски", - сказал он.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ