Через Бескидский тоннель идет 60% украинского экспорта в Европу

Через Бескидский железнодорожный тоннель, открытый в конце мая 2018 года, сейчас идет 60% украинского экспорта в страны Европы. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления на заседании Совета регионального развития Львовщины, передает Укринформ.

“Сегодня через Бескидский тоннель по железной дороге идет 60% украинского экспорта в страны Европы. Это второй по длине железнодорожный тоннель в Украине, который уже сейчас может пропускать 100 пар поездов в сутки. Это экономия времени, надежность перевозок”, — подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что в последние годы на Львовщине осуществлен ремонт дорог протяженностью 1 тыс. 744 км, отремонтирован 21 город.

По словам президента, Львовская область является лидером по дорожному строительству, в частности, благодаря “таможенному эксперименту”, который здесь был введен в 2017 впервые в государстве.

В целом по Украине расходы на дорожное строительство выросли с 10 млрд грн в 2014 году до 55 млрд грн в 2018, отметил Порошенко.

Двухпутной Бескидский тоннель на Бескидскому перевале в Карпатах относится к пятому Панъевропейскому транспортному коридору (Италия-Словения-Венгрия-Словакия-Украина). 24 мая 2018 тоннель был официально открыт, 25 мая по нему отправился первый поезд.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ