Частная армия Арсена Авакова штурмует поместье сына вороватого партнера Петра Порошенко

Несколько сотен активистов “Национальных дружин” и “Национального корпуса” собрались 3 марта в Киеве возле станции метро “Выдубичи”. Активисты заявили, что направляются пикетировать дом сына первого заместителя секретаря СНБО Игоря Гладковского. Он вместе с отцом — фигуранты расследования о хищениях в украинской оборонной промышленности, сообщает 24 канал.

Активисты требуют взять Гладковского (прежняя фамилия Свинарчук) под стражу и еженедельного отчета генпрокурора Юрия Луценко относительно расследования хищений в оборонном комплексе, сообщает корреспондент 24 канала. Участники акции выкрикивают: “Мародерам — смерть!” и “Мародеров-за решетку!”. У них с собой есть баллончики с краской и файеры.

“Мы хотим увидеть отрубленные руки всех тех, кто разворовывал нашу страну. Сейчас мы хотим видеть этого человека, который воровал деньги на ту технику, которой нам не хватало в 2014-15 годах. Наши требования ставятся в ультимативном характере,” — заявил один из пикетчиков.

Активисты предупредили, если их требования не будут выполнены, придут с протестами 9 марта на Майдан Независимости в Киеве.

Участники пикета нарисовали краской на арке возле дома Гладковского надпись “Мародер”, обрисовали въезд в гараж и облепили его наклейками. В то же время кто-то из активистов бросил в сторону здания несколько петард. Однако собратья остановили это, сделав замечание. Присутствуют также зажгли файеры, после чего завершили акцию. Несколько участников акции также бросили сожжены файеры в сторону дома, за что получили словесной порки от своих лидеров.

Команда журналистских расследований Bihus.Info опубликовала фильм, в котором утверждается, что сын первого заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой через фирмы-прокладки поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным в 2-4 раза ценам. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет менее 250 миллионов гривен.

Авторы расследования утверждают, что к коррупционным сделкам причастны первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, который ранее был бизнес-партнером президента Петра Порошенко, экс-руководитель “Укрспецэкспорта” и глава госконцерна “Укроборонпром” Павел Букин, а также директора предприятий и другие должностные лица госконцерна. Сделки организовывались через три главные фирмы-прокладки, а одной из подобных фирм якобы выступал завод “Кузница на Рыбацкой”, который на тот момент принадлежал Порошенко. 

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ