Минторг США начинает расследование импорта титановой губки

Министерство торговли США начало расследование по импорту титановой губки в соответствии со ст. 232 американского торгового законодательства, которая разрешает ограничивать ввоз тех или иных товаров, если того требуют “интересы национальной безопасности”. Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Титановая губка является полуфабрикатом для производства титановых сплавов, широко применяемых в аэрокосмической и оборонной промышленности, а также во многих других отраслях. В США в настоящее время имеется только один производитель данной продукции — компания Titanium Metals Corp. Более 60% национального потребления покрывается за счет импорта.

В 2017 г. Министерство торговли США расследовало импорт титановой губки из Японии и Казахстана, но оно было прекращено, так как выявило, что поставки из этих стран не наносят ущерба национальным производителям.

Новое расследование получило поддержку Пентагона, отмечающего, что титан используется в изготовлении различных видов военной техники и является стратегическим сырьем.

За последние два года это уже пятое расследование, которое проводится в США по ст. 232. Ранее дела были возбуждены по импорту стали, алюминия, автомобилей и автокомпонентов, а также урана. До прихода к власти нынешнего президента Дональда Трампа эта статья крайне редко применялась в торговой практике.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ