Украина получила первые ударные беспилотники из Турции

Вооруженные Силы Украины начали принимать на вооружение закупленные у Турции ударные беспилотники Bayraktar TB2 после завершения испытаний. Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает БизнесЦензор.

“Этот новый ударный беспилотный комплекс выводит нашу беспилотную авиацию на качественно новый уровень. Bayraktar TB2 может проводить разведку боевых позиций врага, расположенных на расстоянии до 4000 км, точно уничтожать цели с высоты 7 км, и находиться в воздухе 24 часа”, — заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Присутствующий на испытаниях беспилотника президент Петр Порошенко поручил ускорить проведение обучения обращению с техникой украинских специалистов, в том числе и в Турции.

“Быстрее завершить весь цикл постановки на вооружение и доложить мне, когда беспилотные ударные летательные аппараты будут переданы в части непосредственно на линию соприкосновения”, — сказал президент. Также вас может заинтересовать пункт приема металлолома, подробнее на сайте по ссылке.

Как сообщалось, в начале января Украина подписала соглашение о закупке ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 турецкого производства. Соглашение было подписано между компаниями “Укрспецэкспорт” и Baykar Makina.

Данный БПЛА оснащен двигателем внутреннего сгорания Rotax 912, его корпус выполнен из композитных материалов и оборудован системой автоматического взлета и посадки. Он может нести управляемые противотанковые ракеты и авиационные бомбы.

Технические характеристики Bayraktar TB2: длина — 6,5 м; размах крыла — 12 м, радиус действия — 150 км; максимальная взлетная масса — 560 кг; максимальный вес полезной нагрузки — 50 кг; аппарат может развивать скорость полета до 222 км/час; крейсерская скорость — 130 км/час.

Отмечается, что эта модель побила мировой рекорд среди беспилотных летательных аппаратов в классе тактических средневысотных БПЛА по продолжительности полета. Так, во время тестовых полетов в июне и августе 2014 года он находился в небе на высоте 8 км 24 часа 34 минуты.

Сообщалось, что сейчас рассматривается возможность частичной локализации производства оперативно-тактических беспилотных летательных аппаратов на мощностях ГП “Антонов”, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ