Евросоюз не готов давать Украине полмиллиарда евро до первого тура президентских выборов

Европейские коллеги оценили прогресс Украины по выполнению программы, необходимой для второго транша макрофинансовой помощи в сумме 500 млн евро, а также подтвердили готовность оказывать инвестиционную и кредитную поддержку проектов Приазовья. Об этом сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова в Facebook.

“Утром — заседание Кабмина и совещание по макрофинансовой помощи ЕС с премьер-министром, а уже вечером — мини-саммит в Брюсселе с делегацией во главе с президентом Украины Петром Порошенко с президентами Европейского Совета, Европейской Комиссии и Европейского Парламента, с представителями Еврокомиссии. Европейские коллеги высоко оценили прогресс по выполнению программы необходимой для второго транша макрофинансовой помощи, а также подтвердили готовность оказывать инвестиционную и кредитную поддержку проектов Приазовья”, — написала Маркарова. 

В Министерстве финансов предполагают, что не успеют получить 500 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза до конца марта 2019 года.

Как сообщалось, ранее в Минфине рассчитывали, что 500 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза Украина может получить в конце марта, если выполнит необходимые для этого условия.

Напомним, представители Украины и ЕС в сентябре 2018 года подписали кредитное соглашение о предоставлении 4-й программы макрофинансовой помощи ЕС Украине (MFA IV) на 1 млрд евро и меморандум о взаимопонимании, в котором закреплены условия выделения этих средств. Сумма в 1 млрд евроразделена на два равных транша.

Первый транш объемом 500 млн евро Европейская комиссия перечислила Украине в декабре 2018 года.

Евросоюз с 2014 года предоставил Украине 2,81 млрд евро макрофинансовой помощи. Третий транш третьей программы макрофинансовой помощи на 600 млн евро был отменен 18 января 2018 года из-за нарушения страной согласованных условий.

Украина не выполнила четыре требования, в частности, снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ