“Дноуглубительный флот” начал тральные и дноочистительные работы на Днепре и Южном Буге

На реках Днепр и Южный Буг начались тральные и дноочистительные работы, которые позволят проверить габариты судовых ходов, выявить подводные препятствия и удалить их, чтобы обеспечить безопасность судоходства. Организацию и выполнение работ осуществляет филиал Администрации морских портов Украины “Дноуглубительный флот”. Об этом сообщает ЦТС.

Первый этап тральных и дноочистительных работ начался 21 марта 2019 года и продлится ориентировочно до 10 апреля. Путевые работы выполнит Южная поисково-тральная бригада филиала в составе теплохода “Затока” и специализированной тральной мотолодки.

Площадь акватории внутренних водных путей, где проведут траление и дноочищение, составит более 30 кв. км. На реке Днепр работы будут проведены на участке от Херсона до Никополя, на реке Южный Буг — от Николаева до Вознесенска (Николаевская область), а также на участке села Лавровка-город Гнивань (Винницкая область). Траление будет вестись жестким и мягким тралом, а также эхотралом.

“Филиал “Дноуглубительный флот” проводит эти работы впервые в своей деятельности. На 2019 год у нас запланировано провести аналогичные работы на всей протяженности реки Днепр, а также реки Припять с привлечением собственного специализированного флота. Это позволит судам беспрепятственно и безопасно ходить по внутренним водным путям и привлекать на реку больше грузов. Развитие речных перевозок будет способствовать разгрузке автомобильных и железнодорожных путей, особенно в пиковые периоды”, — заявил начальник “Дноуглубительного флота” Сергей Бомчак.

Еще в 2018 году планировалось, что филиал проведет дноуглубление на Днепре и Припяти на сумму 80 млн грн.

В октябре “Дноуглубительный флот” объявил тендер на 80 млн грн на текущее черпание судоходных речных внутренних водных путей в Каменском (Днепродзержинском) и Кременчугском водохранилищах. По первому лоту тендера необходимо будет провести текущее ремонтное черпание в Каменском водохранилище в объеме 30 тыс. кубометрой. Работы на участке протяженностью 9 км (от 541 км до 532 км) должны быть выполнены до 1 декабря 2019 года. Их стоимость оценивается в 3 млн грн.

По второму лоту — ремонтное черпание в акватории Кременчугского водохранилища на сумму 77 млн грн. Работы на участке судового хода длиной 48 км (от 725 км до 673 км) должны быть выполнены также до 1 декабря 2019 года, при этом должно быть изъято 77 тыс. кубометров грунта. В обоих случаях дноуглубление должно быть проведено до гарантированных габаритов — 3,65 м, на участках шириной 80 м.

Изначально раскрытие пропозиций участников тендера должно было состояться 26 ноября. Онако на данный момент тендер находится на стадии преквалификации.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ