Расследовавшую “прокладки” Антона Яценко уполномоченную АМКУ внесут в реестр коррупционеров

Киевский апелляционный суд отказался удовлетворил жалобу государственной уполномоченного Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Агии Загребельской на решение Соломенского районного суда, который признал ее виновной в нарушении антикоррупционного законодательства. Как пишет Центр противодействия коррупции (ЦПК), в деле “Загребельская против НАПК” Киевский апелляционный суд является последней инстанцией, теперь чиновницу внесут в реестр коррупционеров и могут освободить от должности.

Как отмечает ЦПК, судья проигнорировала доводы Загребельской. Кроме того, в аналогичной ситуации судья Соломенского суда оправдал другую чиновницу АМКУ Татьяну Кулешову, но почему-то Загребельскую признал виновной.

Напомним, 8 февраля судья Соломенского районного суда города Киева Сергей Агафонов признал виновной Агию Загребельскую в том, что она якобы нарушила антикоррупционное законодательство. Эти претензии ей выдвигало НАПК.

Суд оштрафовал Загребельскую на 1700 грн, согласившись с протоколом НАПК.

Так, один из близких родственников Загребельской по доверенности ездил на ее старом автомобиле Toyota. Родственник продал машину за 300 тыс. грн, а Загребельская подала в НАПК информацию о существенных изменениях в имущественном состоянии через три дня после того, как получила средства от продажи автомобиля и подтверждающие документы.

НАПК составило против Загребельской протокол за якобы нарушение антикоррупционного законодательства. В агентстве решили, что чиновница должна была сообщить их о существенных изменениях в имущественном состоянии через десять дней после снятия с регистрации авто, а не когда она была официально уведомлена и получила доход. Хотя закон предусматривает, что сообщение подается в срок именно с момента получения дохода.

Госуполномоченный АМКУ Агия Загребельская известна расследованиями в сфере игрового бизнеса, посреднических “прокладок” на доступе к базе оценок Фонда госимущества, картельного сговора “пищевых” подрядчиков Министерства обороны, различных схем в сфере юстиции.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ