Совет НБУ рекомендует госбанкам прекратить покупать гособлигации

Совет Национального банка Украины (НБУ) утвердил рекомендации правлению НБУ и правительству относительно влияния государственных банков на трансмиссионный механизм монетарной политики. Об этом глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин сообщил в Facebook.

В частности, правлению НБУ рекомендовано при принятии решений по монетарной политики учитывать несовершенство монетарного трансмиссионного механизма, связанное со значительной долей госбанков в банковской системе Украины.

Также руководству Нацбанка в процессе макроэкономического моделирования и прогнозирования рекомендовано учитывать действие эффекта вытеснения, что связано со значительной долей ОВГЗ в активах государственных банков.

По мнению Совета НБУ, также необходимо принимать во внимание вероятность ухудшения состояния кредитоспособности заемщиков в среднесрочной перспективе вследствие одновременной концентрации активности госбанков на сегменте розничного кредитования.

Рекомендации Совета Кабмину содержат указание на необходимость учитывать в стратегии развития госбанков вероятность одновременной их переориентации на потребительское кредитование, что может иметь негативные системные эффекты.

Также рекомендуется пересмотреть в перспективе ориентир доли ОВГЗ в структуре активов с 25% (согласно принципами стратегического реформирования государственного банковского сектора) в сторону понижения, а также упростить доступ физических лиц к операциям с ОВГЗ.

Кроме того, предложено увеличить уровень специализации банков с государственной долей для снижения присутствия на одинаковых или смежных сегментах рынка.

Кабмину также рекомендовано обновить основы стратегического реформирования государственного банковского сектора с учетом целей и задач, которые будут выполнять банки с государственной долей, интенсифицировать работу по реструктуризации NPL, которые находятся на балансах госбанков.

Совет НБУ также отмечает важность продолжения работы правительства по развитию рынка капиталов и инструментария синдицированного кредитования государственных банков с целью диверсификации портфеля государственных банков, что позволяет снизить риски “больших кредитов”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ