Генсек ООН призвал отказаться от ископаемых видов топлива ради защиты окружающей среды

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости использования возобновляемых источников энергии вместо ископаемых видов топлива и закрытия угольных шахт ради защиты окружающей среды. Такое мнение он выразил в своей статье для Ведомостей.

“Это значит, что необходимо прекратить субсидировать добычу ископаемых видов топлива и ведение высокоэмиссионного сельского хозяйства и перейти к использованию возобновляемых источников энергии, электромобилей и рациональным с климатической точки зрения методам хозяйствования. Это значит, что необходимо установить на углеводороды такие цены, которые отражают истинную стоимость выбросов: начиная с рисков, связанных с изменением климата, и заканчивая угрожающим здоровью загрязнением воздуха. И это значит, что необходимо закрыть угольные шахты и электростанции и предложить работающим на них людям более здоровые альтернативы, чтобы преобразования были справедливыми, всеохватными и прибыльными”, — пишет генсек ООН.

Гутерриш подчеркнул, что борьба с изменением климата не должна приводить к усугублению экономического неравенства. Все решения по этому вопросу должны создавать новые возможности для тех, кто будет испытывать их негативное воздействие. Генсек ООН добавил, что ускоренное решение проблемы не только поможет сохранить окружающую среду, но и может укрепить экономику и обеспечить создание новых рабочих мест.

“Я призываю всех лидеров приехать в сентябре в Нью-Йорк с конкретными, реалистичными планами по увеличению к 2020 году их определяемых на национальном уровне вкладов в соответствии с целью сокращения выбросов парниковых газов на 45% в течение следующего десятилетия и сведения их к нулю к 2050 году”, — добавил Гутерриш.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ