Компании по оценке недвижимости оштрафовали

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал операторов электронных площадок по оценке имущества - компании "Ви Ай Пи Департамент" (авторизованная е-площадка "Оценка.online") и ООО "Про закупки" за не предоставление информации Государственному уполномоченному АМКУ. Об этом сообщила в Facebook Государственный уполномоченный в АМКУ Агия Загребельская.

По ее словам, на заседании Временной административной коллегии АМКУ были приняты решения, которыми не предоставление информации по требованиям Государственного уполномоченного АМКУ были признаны нарушениями.
Согласно решению, на ООО "Ви Ай Пи Департамент" наложен штраф в размере 1 млн. грн., а на ООО "Про закупки" - в размере 100 тыс. грн., передает Liga.
Компании, которые управляют модулями, похожи друг на друга. К такому мнению пришел АМКУ, который изучил их работу и в декабре прошлого года направил письмо с рекомендациями правительству. АМКУ поинтересовался, действительно ли Фонду госимущества необходимы частные площадки-посредники для подачи отчетности в единую базу. Если да, то АМКУ рекомендует установить получателя средств, порядок оплаты и верхнюю планку стоимости этой услуги.
По информации ProfiDOM.com.ua, с июля прошлого года все продавцы или покупатели недвижимости обязаны сверять цены на свои квартиры, помещения, дома и землю с базой Фонда государственного имущества. Расценки на доступ к базе за полгода подорожали почти вдвое - до 1400 грн. Всю маржу получают частные компании-операторы. Их годовая выручка может достигать 7-8 млрд. грн. Сам ФГИУ не получает ничего.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ