Первым замдиректора “Энергорынка” назначен менеджер Рината Ахметова

Первым заместителем директора госпредприятия “Энергорынок” с 19 марта назначен Владимир Нестерук. Об этом свидетельствует информация на сайте предприятия.

До этого назначения в 2017-2019 годах Нестерук был советником вице-премьер-министра Владимира Кистиона, а до этого с 2007 года работал на должности советника отдела государственного регулирования и мониторинга рынка и департамента по регуляторной политике ООО “Донбасская топливно-энергетическая компания”, с 2011 года — помощника гендиректора “ДТЭК “Днепрооблэнерго”. В 2013-2016 годах занимал должность директора по работе с ОРЭ и регуляторными органами дирекции аппарата управления ПАО “Киевэнерго”.

В 2002-2007 годах работал в Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины.

Как сообщалось, в октябре 2017 года “Энергорынок” создал филиал “Оператор рынка”, отвечающий за функционирование и организацию купли-продажи электроэнергии “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке.

Закон “О рынке электроэнергии” предусматривает внедрение новой модели рынка, включающей ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок “на сутки вперед”, внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. При реализации закона предусматривается двухлетний переходный период.

Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

ГП “Энергорынок” выполняет функции оператора Оптового рынка электроэнергии Украины.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ