“Сухая Балка” Александра Ярославского займет 30 млн долларов в “Ощадбанке”

ЧАО “Сухая Балка” планирует открыть кредитную линию на $30 млн в АО “Ощадбанк” и готовится стать поручителем Днепровского металлургического завода по аналогичному кредиту. Эти вопросы вошли в повестку дня ежегодного собрания акционеров рудника “Сухая Балка”, которое запланировано на 11 апреля.

Это кредитная линия на 36 месяцев на сумму $30 млн, причем в гривне под 23% годовых (до 26% при просрочке), в долларах — 10% годовых (14% при просрочке) и в евро — под 8% годовых (до 12% за просрочку).

Рудник планирует выступить финансовым поручителем (солидарным в полном объеме) ЧАО “Днепровский металлургический завод” по кредиту и процентам, которые ЧАО “Днепровский металлургический завод” (ДМЗ) берет в АО “Ощадбанк”.

Напомним, 25 февраля акционеры ДМЗ одобрили условия кредитования. В обеспечение кредита ДМЗ заложил практически все свое имущество почти на 2,4 млрд грн.

Судя по всему, этого оказалось мало, потому что 11 апреля акционерам “Сухой Балки” предстоит одобрить решение о передаче в залог всех денежных средств, проходящих через счета компании в “Ощадбанке”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ