Банки до конца года должны сформировать часть буфера консервации капитала

Национальный банк Украины напоминает банкам о необходимости обеспечить до 1 января 2020 года наличие сформированного буфера консервации капитала в размере 0,625%. Именно такой объем буфера станет обязательным для каждого банка на первом этапе процесса введения буфера консервации капитала, начинающегося с 2020 года. Об этом говорится в сообщении НБУ.

В дальнейшем размер буфера будет ежегодно поэтапно увеличиваться, пока не достигнет 2,5% с 1 января 2023 года. 

Формирование соответствующего буфера обеспечит создание банками в некризисный период запаса капитала сверх минимальных требований для поглощения возможных потерь, возникающих в условиях общего экономического спада, без нарушений норматива достаточности капитала в будущем. Этот инструмент будет способствовать достижению целей стратегии обеспечения финансовой стабильности Национального банка через усиление способности банков поглощать убытки.

Буфер формируется теми же инструментами, что и основной капитал банков. Это означает, что с учетом требований к формированию буфера, значение показателя норматива достаточности основного капитала по состоянию на начало 2020 года должен составлять минимум 7,625%.

Согласно данным на 1 марта 2019 года, все платежеспособные банки имеют достаточно капитала, чтобы обеспечить соблюдение требований по формированию буфера консервации капитала на уровне 0,625%.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ