Телеком-монополия Рината Ахметова вложит 10 млн долларов в сеть оптического интернета

“Укртелеком” инвестирует около 270 млн грн в развитие скоростной оптической сети доступа в интернет по технологии GPON в почти 300 небольших городах и селах, из которых почти 135 млн грн — привлеченные средства Словенского банка развития (SID Bank). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение оператора.

“Начало строительства оптической сети доступа запланировано на середину мая. Первые подключения к новой оптической сети — уже в июле”, — сказано в сообщении.

Проект рассчитан на два года и будет реализован совместно со словенской телекоммуникационной компанией Iskratel. Он предусматривает строительство более 3,5 тыс. км волоконно-оптических линий и скорость доступа абонентов до 200 Мбит/с, с возможностью пользоваться интернет-телефонией и интерактивным телевидением. Компания-партнер была выбрана по результатам тендера на комплексное решение по строительству сети, включая строительно-монтажные работы, поставку и настройку оборудования.

“Кредит застрахован страховой политикой SID банка для покрытия коммерческих и некоммерческих рисков. В этом проекте SID банк выступает как экспортно-кредитное агентство”, — уточнил “Укртелеком”.

ПАО “Укртелеком” завершило 2018 год с чистой прибылью 474 млн грн, что на 45,1% меньше, чем по итогам 2017 года. Выручка оператора за минувший год сократилась на 2,3% — до 6,449 млрд грн.

“Укртелеком” — крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Является единственным учредителем и участником ООО “ТриМоб” — мобильного оператора стандарта 3G/UMTS. Мажоритарным владельцем “Укртелекома” является холдинг “СКМ” Рината Ахметова.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ