Киев сносит незаконные пристройки к домам

В 2019 г. Департамент городского благоустройства выдал 13 поручений на демонтаж 21 пристройки к домам. Пристройки являются незаконными, так как у них нет разрешительной документации.

У каждого дома есть паспорт фасада, в котором отмечены все архитектурные элементы и их размеры.
"Чтобы у Киева был надлежащий внешний вид, мы подготовили проект решения Киевсовета о запрете достроек, изменений формы окон и балконов и установки кондиционеров на фасадах архитектурных памятников. Что касается пристроек к первым этажам, то должно быть основание для занятия земельного участка. После этого разрабатываются выходные данные, проект, получается разрешение на начало строительных работ, ведется строительство и ввод в эксплуатацию. Вот путь узаконения пристроек на территории Киева. И этого законного пути, к сожалению, не придерживается большая часть владельцев пристроек. Проблема, с которой мы боремся, - это недобросовестные предприниматели, которые за деньги дорисовывают пристройку в техническом паспорте дома", - рассказал глава департамента Тарас Панчий.
По информации ProfiDOM.com.ua, в случае обнаружения такой пристройки инспектор по благоустройству вручает владельцу предписание с требованием предоставить разрешительные документы на сооружение. Если документы не предоставлены в течение трех дней, предписание подается на рассмотрение рабочей группы, которая проверяет наличие градостроительных условий, отведение земельного участка под строительство, контрольной карты на временное нарушение благоустройства и разрешения на начало строительных работ. Если эти документы отсутствуют, рабочая группа принимает решение о демонтаже пристройки своими силами или по поручению департамента силами КП "Киевблагоустройство".

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ