Суд отказал Киевскому судостроительному заводу Константина Жеваго в отсрочке выплаты 154 млн гривен долга

9 апреля Хозсуд Киева отказался удовлетворить заявление ПАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” о годовой отсрочке на исполнение судебного решения от 28.02.2017 (в деле №910/23183/16) о взыскании с предприятия в пользу обанкротившегося банка “Финансы и кредит “задолженности на 154 млн грн, пишет Finabalance.

Свое ходатайство об отсрочке ПАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” обосновывало в том числе возбуждением производства по делу №910/23627/16 о банкротстве этого предприятия, в рамках которой постановлением Хозяйственного суда Киева от 21.08.2017 был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Должник высказывал мнение, что удовлетворение требований кредиторов может происходить только в порядке, предусмотренном Законом “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” и в рамках производства по делу о банкротстве должника.

В свою очередь, суд констатировал, что поскольку срок выполнения обязательства, которое лежало в основе судебного решения от 28.02.2017, наступил до открытия производства по делу о банкротстве, “требования по указанным решением являются конкурсными и на них распространяется действие моратория, а следовательно в принципе не существует даже необходимости в предоставлении судом отсрочки в исполнении решения суда“ (цитата).

Ранее НБУ сообщал, что ПАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” было имущественным поручителем банка “Финансы и кредит” по кредиту рефинансирования.

Среди учредителей ПАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” фигурируют структуры, связывали с нардепом Константином Жеваго — основным акционером обанкротившегося банка “Финансы и кредит”.

По данным Фонда гарантирования, на 1 января 2019 года вкладчикам “Финансы и кредит” в рамках гарантийной суммы выплачены компенсации на 9,94 млрд гривен (суммарные выплаты составят 10,45 млрд грн).

Нацбанк сообщал, что совокупный объем инсайдерских кредитов в портфеле банка “Финансы и кредит” — около 22 млрд грн (более 70% портфеля). Балансовая стоимость активов банка К. Жеваго составила 45,1 млрд грн, но специалисты ФГВФЛ оценили их в 9,9 млрд (22% от “номинала”).

По данным НБУ, долг банка “Финансы и кредит” по рефинансированию на середину марта 2018 года составил 6,3 млрд грн.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ