Верховный суд встал на сторону Игоря Коломойского с споре с Антимонопольным комитетом на 1,3 млрд гривен

Верховный Суд подтвердил решения судов нижестоящих инстанций, которые по иску ПАО “Нефтеперерабатывающий комплекс — Галичина” признали противоправным штраф Антимонпольного комитета ряду компаний за сговор на нефтяных аукционах “Укрнафты” на общую сумму 1,3 млрд грн. Соответствующее постановление Верховного Суда от 8 мая обнародовано в реестре судебных решений.

В частности, Верховный Суд пришел к выводу, что АМКУ не исследовал объективные факторы, которые влияли на поведение участников торгов, а также не обосновал связь наличие связит между участниками аукционов.

“Кассационную жалобу Антимонопольного комитета Украины оставить без удовлетворения, а решение хозяйственного суда города Киева от 7 августа 2017 года и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 30 января 2019 года по делу № 910/9971/17 — без изменений. Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит”, — сказано в документе.

Как сообщалось, речь идет о решении АМКУ №126 от 23 марта, которым комитет признал, что “Укртатнафта” и “НПК Галичина” в числе других “приватовских” компаний искажали результаты аукционов по продаже нефти и газоконденсата “Укрнафты” и компаний, работающих с ней по договорам о совместной деятельности, на “Украинской межбанковской валютной бирже” (УМВБ).

В частности, АМКУ установил сговор участников торгов на 5 аукционах (№197, 197Д, 198, 199 и 200), которые проходили в марте-июле 2015 года. “Укртатнафта” была суммарно оштрафована на 1 млрд грн, “НПК Галичина” — на 326,9 млн грн.

Суды первой и аппеляционной инстанций отклонили все доводы АМКУ и полностью поддержали позицию “Привата”, что на вышеупомянутых аукционах не было никакого нарушения законодательства об экономической конкуренции.

Так, аргументы Комитета, что ресурс на всех торгах продавался исключительно по стартовой цене, а другие участники торгов “даже не пытались поднять свою карту на увеличение шага аукциона” суды отклонили утверждением, что “комитет не установил, каким именно способом участники торгов могли согласовывать свое поведение, осуществлять обмен информацией и координировать действия”.

Суды также отклонили утверждение АМКУ о связанности между собой всех участников торгов — “Укртатнафты”, “НПК Галичина”, “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Галнафта”, “Гарант-УТН”.

В частности, аргумент Комитета, что член правления “НПК-Галичина” одновременно является заместителем главного инженера “Укртатнафты” суды отклонили, поскольку “Укртатнафта” “предоставила надлежащие доказательства невозможности влияния этого человека на принятия компанией каких-либо решений об участии в нефтяных аукционах”.

Напомним, на указанных аукционах (в марте-июле 2015 года) “Укрнафта” фактически бесплатно передала свою нефть, существенно нарастив дебиторскую задолженность.

Суммарно на вышеупомянутых 5 аукционах ООО “Котлас”, “Прикарпатьенефтетрейд”, “Гарант-УТН” и “Галнафта” купили и не оплатили нефти на 6,6 млрд грн. Только спустя год, в июле 2016 года, “Укрнафта” обратилась в суд к этим компаниям (а также к “Техтрейд групп”, купившей нефть на августовском аукционе в 2015 года) по взысканию суммарно 7,6 млрд грн долгов. Несмотря на ряд судебных решений, деньги в “Укрнафту” так и не возвращены, а НАБУ проводит расследование по делу хищения этих средств.

Напомним, 43,054% “Укртатнафты” (Кременчугский НПЗ) принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, остальными акциями владеют структуры, аффилированные с группой “Приватбанка” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также бизнесменом Александром Ярославским.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ