Владимир Зеленский принял присягу президента

Владимир Зеленский в здании Верховной Рады принял присягу президента в присутствии народных депутатов и международных делегаций.

Глава Конституционного суда Украины Наталья Шаптала объявила Зеленского президентом после принятия присяги.

В своей речи после принятия присяги Зеленский призвал украинцев по всему миру приехать в Украину для жизни и работы здесь. Он пообещал дать вернувшимся украинцам гражданство. По данным Зеленского, украинский народ насчитывает 65 миллионов человек по всему миру.

Своим первым заданием Зеленский назвал прекращение войны на Донбассе.

“Могу заверить, что для того, чтобы наши герои больше не гибли, я готов на все. Я точно не боюсь принимать сложные решения, я готов терять свою популярность, свои рейтинги и если будет надо, я без колебаний готов потерять свою должность президента, чтобы только настал мир. Не теряя наши территории, никогда”, — сказал Зеленский.

“История не справедлива. Это правда. Не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать. Мы готовы к диалогу, но я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных”, — сказал Зеленский.

“Крым и Донбасс — это украинская земля. Но мы потеряли не только территории, мы потеряли этих людей”, — сказал Зеленский и пообещал вернуть “сознания людей”.

Зеленский был избран президентом в результате голосования во втором туре 31 марта с 73,22% голосов избирателей. Петр Порошенко набрал на выборах во втором туре 24,45%.

Верховная Рада проголосовала за постановление о принятии присяги новоизбранным президентом Зеленским 20 мая. До этого Рада отклонила дату инаугурации на 19 мая.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ