Совместный бизнес Игоря Коломойского и россиян избавляется от непрофильных активов

С целью снижения непроизводственных расходов руководящие органы ЗАО “Днепроспецсталь” приняли решение начать поиск потенциальных покупателей объектов предприятия, которые не используются в производстве продукции и/или долгое время не используются по целевому назначению. Об этом сообщает сайт ЗАО “Днепроспецсталь”.

К таким объектам отнесены: инструментальный цех, административное здание, водная станция, детский оздоровительный центр “Чайка”, здания бывшего лечебного учреждения, склады, земельный участок для размещения промышленных отходов. Все указанные объекты размещены по разным адресам в г. Запорожье.

При этом предприятие оставило на балансе санаторий-профилакторий “Днепроспецсталь”, базу отдыха “Металлург” и ДК “Днепроспецсталь”, которые  будут использоваться по их назначению.

Напомним, что за четыре месяца 2019 года завод сократил производство стали на 15,5%, до 72,3 тыс. т, по сравнению с январем-апрелем 2018 года. Выпуск проката упал на 16,4%, до 47,8 тыс. т. В 2018 году производство стали на ЗАО “Днепроспецсталь” снизилось на 4,5% до 247 тыс. т по сравнению с предыдущим годом, а проката на 3,9% до 162,6 тыс. т.

“Днепроспецсталь” — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

Считается, что предприятие контролируется двумя крупными группами акционеров, которые могут быть связаны, с экс-акционером ПриватБанка Игорем Коломойским (контролирует около 34% акций) и российской бизнес-группой VS Energy (около 60% акций) Александра Бабакова, Евгения Гинера и Михаила Воеводина. Однако, официально бенефициарами предприятия являются три гражданина Латвии, по одному гражданину Словакии и Германии.

До 2008 года крупным акционером предприятия была EastOne Виктора Пинчука.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ