“Укртрансгаз” привлек 4 европейских советников для подготовки продажи газотранспортной системы Украины

АО “Укртрансгаз” привлекло экспертов из ведущих европейских газотранспортных компаний к развитию работы независимого Оператора ГТС Украины. Как сообщает пресс-служба компании, своих представителей делегировал Консорциум газовых компаний ЕС, которые поддерживают процесс анбандлинга украинской ГТС и заинтересованы в дальнейшем участии в управлении системой, передает БизнесЦензор.

В частности, с 3 июня на должностях советников генерального директора филиала “Оператор ГТС Украины” АО “Укртрансгаз” начали работу представители компаний GRTgaz S.A. (Франция), Gasunie (Нидерланды) и Snam S.p.A. (Италия):

  • Yves Brulle (Ин брюле), представитель GRTgaz — советник по вопросам развития сети и инвестиционного планирования. Ранее — старший аналитик по стратегии GRTgaz (Франция).
  • Willem Coppoolse (Уильям Копулс), представитель Gasunie — советник по коммерческой деятельности. Ранее — директор по развитию бизнеса в регионе Россия и Украина ENGIE Europe NECST
  • Vincenzo Mauro Cannizzo (Винчензо Мауро Каниццо), представитель Snam — советник по вопросам газоизмерений и метрологии. Ранее — глава департамента качества услуг Snam (Италия).
  • Andrea Rovelli (Андреа Ровелли), представитель Snam — советник по эксплуатации сети и вопросам охраны труда и экологии. Ранее — руководитель проекта по управлению рисками Snam (Италия).

“Опыт советников поможет в развитии управленческих процессов и технических регламентов Оператора ГТС в соответствии с требованиями ЕС и лучшими европейскими практиками. Эксперты будут активно участвовать в проекте отделения и помогать в прохождении сертификации нового оператора ГТС со стороны НКРЭКУ и Секретариата Энергетического Сообщества до конца текущего года”, — сказано в сообщении.

В компании отмечают, что привлечение специалистов из ЕС является первым этапом сотрудничества между украинским и европейскими операторами ГТС в рамках Соглашения о создании совместной рабочей группы, которое было подписано в начале апреля текущего года.

Как сообщалось, выделение независимого оператора ГТС запланировано с 1 января 2020 года. При этом у представителей правительства и руководства “Нафтогаза” разные взгляды на процесс анбандлинга.

“Нафтогаз” планирует провести анбандлинг по модели ISO (Independent System Operator). В НАК настаивают, что такая модель которая обеспечивает защиту интересов Украины в рамках арбитража против “Газпрома” на $12 млрд. ISO в отличие от модели OU (Ownership unbundling) не требует приватизации ГТС Украины.

По мнению “Нафтогаза”, для активизации процесса анбандлинга и передачи газотранспортной системы в управление независимому оператору Верховная Рада должна принять во втором чтении законопроект “О концессии”.

Согласно закону “О рынке природного газа”, предусмотрено две модели отделения оператора ГТС — модель OU (full ownership unbundling) и ISO (Independent System Operator).

Напомним, В начале ноября 2016 года Кабмин принял решение о создании новой компании — оператора ГТС “Магистральные газопроводы Украины”. В то же время менеджмент национального нефтегазового холдинга “Нафтогаз Украины” создал в структуре действующей госкомпании “Укртрансгаз” новый филиал — “Оператор ГТС Украины”.

Первоначально модель и сроки анбандлинга НАК предполагали передачу газотранспортных активов в управление МГУ на протяжении 30 дней после принятия решения Стокгольмским арбитражем. В то же время арбитраж не утвердил возможность перевода транзитного контракта с “Газпромом” на другого оператора.

По мнению главы НАК Андрея Коболева, с учетом решения Стокгольмского арбитража, согласно которому “Нафтогаз” в ближайшие два года будет получать деньги от транзита через ГТС Украины 110 млрд кубометров российского газа вне зависимости от фактических объемов транспортировки, ранее принятая модель анбандлинга должна быть скорректирована.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ