Суд не позволил НБУ распродать арестованные активы Игоря Коломойского

В Киевском апелляционном суде отказали НБУ в снятии ареста с активов бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского и его компаний. Соответствующие данные появились в судебном реестре. 

Отмечается, что Нацбанк хотел снять арест, чтобы иметь возможность погасить задолженность банка по кредитам. Это уже второе решение не в пользу Нацбанка. Сам арест на активы Коломойского наложила Генпрокуратура по делу о возможном выводе средств из Приватбанка его бывшими владельцами перед национализацией в 2016 году.

Активы были в ипотеке НБУ и в данный момент он пытается их продать, чтобы погасить ипотеку. Среди арестованного имущества, в частности, земельные участки на горнолыжном курорте “Буковель” и имущество металлургических заводов олигарха в Украине.

Напомним, в декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации “Приватбанка”. Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию государство потратило более 155,3 млрд гривень.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров относительно национализации Приватбанка. Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного “Приватбанка” с рынка.

19 апреля стало известно об еще одном решении суда в пользу Коломойского по делу Приватбанка. Суд полностью удовлетворил иск подконтрольной Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd по процедуре принудительной конвертации акций в капитал банка при национализации.

20 апреля Печерский районный суд Киева принял решение о расторжении договора личного поручительства Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования Приватбанка, полученным до вхождения государства в капитал.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ