Парламентские выборы подняли цены на киевские новостройки

Киевские и пригородные застройщики готовятся переписывать ценники на жилье после прошедших парламентских выборов - естественно, в сторону увеличения. Этому способствует повышение спроса со стороны покупателей и дорожающие стройматериалы. 

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, об этой проблеме рассказал портал UBR.ua. «За последние 2-3 недели спрос на квартиры в объектах комплексной застройки вырос на 5-6%», — говорит начальник отдела продаж мини-города Svitlo раrk Александр Панфилов.

Эксперты нашли два объяснения складывающейся ситуации:

  • политическая неопределенность перед выборами, и желание людей надежно вложиться перед голосованием за новую Верховную Раду;
  • раскачка курса доллара, курс которого активно снижается этим летом.

Не исключается и одновременное влияние на настроения новоселов двух мотиваторов.

«Из-за того, что рынок крепко привязан к доллару, потенциальные покупатели, хранящие свои сбережения в национальной валюте, в преддверии парламентских выборов, опасаясь курсовых колебаний, «активизировали» первичной рынок Киева», — сказал Панфилов.

Сколько будут дорожать новостройки

Июльский всплеск — только начало, считают застройщики. И прогнозируют новую волну активных продаж.

«Многие ждут, когда утихнут политические страсти. К сентябрю ситуация может еще сильнее оживится: застройщики ждут, что покупатели, оценив результаты выборов и сохранившуюся экономическую стабильность, пойдут покупать новостройки», — отмечает управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club) Ольга Соловей.

«Мы ожидаем, что в августе-сентябре количество потенциальных покупателей может вырасти еще на 8-10%», — спрогнозировал Александр Панфилов.

Повышенный спрос будет толкать цены наверх. Небольшой июльский всплеск интереса, по подсчетам экспертов, поднял стоимость киевских новостроек на 1-1,5%. Что немало, учитывая общее ценовое движение.

Цены на новостройки

На днях, Госстат отчитался за половину 2019 года, на протяжении которой новое жилье поднялось в стоимости на 6%. На текущий момент, цены находятся на следующих уровнях:

  • Киев
  • эконом-класс — 19 940 грн./кв.м.;
  • комфорт класс — 23 900 грн./кв.м.;
  • бизнес — 37 900 грн./кв.м.;
  • премиум — 56 300 грн./кв.м.
    • Пригородные квартиры продают в среднем по 13 300 грн./кв.м.

    Самые популярные новостройки

    • Около 80% всех приобретений — однокомнатные квартиры площадью 35-40 кв.м.
    • Около 15% покупок — двухкомнатные квартиры площадью до 60 кв.м.;
    • Наименьшим спросом пользовались трехкомнатные квартиры площадью свыше 80 кв.м.
    • Сохраняется интерес к коттеджам и земле под застройку (особенно в пределах 5-10 км от столицы). Земельные участки в отдельных районах подорожали с начала 2019 года на 6-8%, и достигли $650-680 за сотку.

    «Многие покупатели расценивают приобретение коттеджей и земли под строительство как способ инвестиций, поэтому не исключен ценовой всплеск на наиболее ликвидные объекты именно в этих сегментах», — отмечает управляющий партнер компании АVM Development Group Владислав Кононов.

    На сколько еще подорожают новые квартиры

    До конца 2019 года новостройки могу снова подорожать. «Стоимость жилья увеличится в среднем еще на 3-4% — это примерно плюс 400-500 грн. на квадратном метре», — прогнозирует Кононов.

    Спрос на жилье не будет единственной причиной. Вторым фактором станет подорожание строительных материалов и рабочей силы, что может поднять стоимость строительства на 4-5% до конца 2019 года.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ