Алексей Гончарук раскритиковал упрощенную систему налогообложения, хотя сам использовал ее для “оптимизации”

В новом правительстве запланировали провести большую реформу налоговой системы уже весной следующего года. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, передает Украинская правда. 

Как он отметил, в данный момент в Украине несправедливая налоговая система, спроектированная таким образом, что добросовестный плательщик налогов проигрывает.

В частности, Гончарук раскритиковал упрощенную систему налогообложения, заявив, что она используется нечестными дельцами для того, чтобы отмывать контрабанду. “Когда в государстве ты не можешь проследить происхождение продукта, то ты не можешь обеспечить уровень безопасности, ты не можешь защитить потребителя. Так не должно быть. В нормальной стране IPhone на раскладке вы не купите”, — сказал премьер-министр.

При этом, он не стал говорить о конкретной модели, которая будет предложена взамен.

Напомним, Гончарук был главой Офиса эффективного регулирования при Кабмине (BRDO). Это структура, которая была создана на гранты Евросоюза. Организация занималась разработкой реформ для украинского правительства, которые затем и реализовывал Кабмин — сначала Яценюка, а потом и Гройсмана.

Алексей уходил от налогообложения своих доходов, зарегистрировавшись, как частный предприниматель на упрощенной системе. При этом его официальная зарплата составляла 5064 гривен в месяц. В то время как доход полученный от “предпринимательской деятельности” — более 149 тысяч гривен в месяц.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ