Владимир Зеленский оставит партийные проекты Рината Ахметова и Владимира Гройсмана без госфинансирования

Президент Владимир Зеленский предлагает не выделять средства политическим силам, не преодолевшим 5% порог на выборах в Верховную Раду. Об этом сообщает Украинская правда.

Зеленский также намерен сократить госфинансирование политических партий.

Так, предлагается выделять партиям ежегодно одну сотую часть минимальной заработной платы, умноженную на общее количество избирателей по многомандатному избирательному округу на последних выборах в Раду.

Сейчас этот коэффициент составляет две сотых.

Право на финансирование от государства будут иметь партии, которые на выборах набрали не менее 5% голосов.

Напомним, 23 августа петиция об отмене бюджетного финансирования политических партий, размещенная 23 июля на сайте главы государства, набрала больше 25 тысяч голосов.

29 августа Зеленский внес в Раду законопроект “о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции”.

По итогам минувших выборов в Раду право на получение государственного финансирования уставной деятельности получили 11 политических партий. Помимо пяти партий, прошедших в парламент, на деньги из бюджета имеют пока право и шесть политсил, не попавших в Раду, но преодолевших 2-процентный барьер. Это “Радикальная партия Олега Ляшко”, “Сила и честь”, “Оппозиционный блок” (финансируется Ринатом Ахметовым), “Украинская стратегия Гройсмана”, “Партия Шария”, “Всеукраинское объединение “Свобода”.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ