Торгпред Украины вступился за схемы Юрия Косюка

Европейский Союз может в течение нескольких месяцев провести все процедуры для того, чтобы пересмотреть квоту в ЗСТ для Украины, и это доказала ситуация с увеличением квот на курятину. Об этом заявил новый торговый представитель Украины Тарас Качка в интервью Европейской правде.

“Это решение является позитивом. Оно показало, что ЕС может в течение нескольких месяцев провести все процедуры для того, чтобы пересмотреть квоту, хотя до сих пор утверждалось, что это очень длительный процесс”, — сказал Качка.

В марте Еврокомиссия достигла договоренности с Украиной об изменении соглашения о зоне свободной торговли с целью ограничить неконтролируемый ввоз курятины в ЕС.

Решение касалось ситуации, которой недовольны европейские фермеры. Речь идет о найденном украинской компанией “Мироновский хлебопродукт” способе обойти жесткие ограничения на импорт куриного филе в ЕС. Курятина с костью отправлялась на заводы ЕС без уплаты каких-либо пошлин, а дальше кость отрезали и продавали как куриное филе. Таким образом, куриные грудки считаются продуктом ЕС и продаются как таковые не только в ЕС, но и беспошлинно экспортируются на третьи рынки, такие как Южная Африка. В конце концов Евросоюз увеличил беспошлинные квоты на курятину из Украины и закрыл лазейку компании миллиардера Юрия Косюка.

“Мы считаем это четким сигналом, что уже в этом году ЕС может инициировать процесс и так же обновить и другие квоты в ЗСТ с Украиной. И мы всегда будем апеллировать к этому примеру и говорить: если вы смогли за несколько месяцев пересмотреть беспошлинную квоту по мясу птицы, то так же мы можем пересмотреть беспошлинную квоту и на зерно, и на другие виды мяса, и на томатную пасту, и на мед, и на остальные товары, по которым мы ежегодно очень быстро исчерпываем беспошлинные объемы”, — добавил Качка.

Он также отметил, что ситуация с мясом птицы показала, насколько ревниво ЕС относится к успехам Украины на своем рынке. “Ведь не было никаких нарушений, не было контрабанды (как сейчас происходит с экспортом леса). Мы торгуем курятиной легально, но для ЕС это — проблема. Такая острая реакция на успехи украинской продукции в ЕС посылает весьма специфические сигналы и для украинского рынка”, — сказал он.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ