Заводы “Метинвеста” Рината Ахметова загрязняют воздух в Днепропетровской области

Заводы холдинга “Метинвест”, принадлежащего олигарху Ринату Ахметову и народному депутату Вадиму Новинскому, загрязняют воздух в городе Каменское на Днепропетровщине вредными для здоровья людей веществами. Речь идет о “Днепровский коксохимический завод”, “Южкоксе” и мощностях “Днепровского металлургического комбината”, контролируемых Ахметовым и Новинским. Об этом говорится в расследовании программы Схемы: коррупция в деталях (совместный проект Радио Свобода и телеканала “UA: Первый”), “Украинской правды” и ОО “Центр противодействия коррупции”.

Каменское входит в пятерку украинских городов с наиболее загрязненным воздухом. Во время поездки в Каменское журналисты зафиксировали, как выбросы этих предприятий создают дымовую завесу над городом и даже провели эксперимент, чтобы наглядно показать последствия этого. Съемочная группа оставила на ночь листе белой бумаги на крыше отеля, где остановилась. Утром журналисты обнаружили на нем слой пыли — но не обычного грязи, а графитовой пыли. Журналисты зафиксировали, как такой черный блестящий пыль оседала на окнах и жилых домах.

На него же жалуются и местные жители — и жалуются на постоянные головные боли. “Графит летит страшно, — рассказала журналистам жительница Каменского, вытирая пыль со своего окна. — Только помоешь — и такой уже снова слой (графитовой пыли). Вот постираешь, повесишь, а затем встряхните и он летит, блестит... Графит, да”.

Кроме того, съемочная группа зафиксировала над городом густой рыжий дым. Депутат Каменской городского совета Андрей Иванченко пояснил, что это — выбросы с Днепровского металлургического комбината. “Для людей, которые там работают — я вообще считаю, что это ад. Там нарушаются все нормы и правила. Это графит. Там организованно идет сейчас выброс, возможно даже сверхурочно, поскольку мы видим, что шлейф идет над городом и простирается на несколько километров”, — рассказал депутат. И добавил, что директор этого завода многократно обещал, что такой рыжий дым “каменчане больше не увидят”.

Экологическая ситуация в городе заинтересовала и профильные ведомства, и правоохранителей. В 2018 году экологическая инспекция по многочисленным обращениям местных жителей провела на комбинате внеплановую проверку, в ходе которой выявила сверхурочные выбросы. Тогда предприятие оштрафовали на 26 тыс гривен.

Также журналисты выяснили, что экологической ситуации в Каменском интересовались и в Нацполиции. В мае 2019 года полицейские и прокуратура Днепропетровщины начали уголовное производство по факту загрязнения Днепровским меткомбинатом атмосферного воздуха вредными для жизни людей веществами.

Однако не только комбинат загрязняет воздух в городе. Многочисленные выбросы вызывают и два других завода, которые контролирует “Метинвест”. Это “Днепровский коксохимический завод” и “Южкокс”, которые производят важную для металлургов сырье — кокс. Выбросы этих предприятий журналисты также зафиксировали. Кроме того, в конце 2018 Министерство экологии при проверке этих заводов также выявило на них нарушения и потребовало устранить их.

Журналисты обратились в Министерство экологии с вопросом, выполнили ли заводы Ахметова и Новинского их указание. Там ответили, что планируют проверить это до конца текущего года.

Журналисты также обратились в “Метинвест” с вопросом, что компания делает, чтобы предотвратить загрязнение Каменского, и как выполняет предписания экологической инспекции. На момент публикации ответа там не предоставили.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ