Виталий Кличко подал в суд на Андрея Богдана, Кабмин и Алексея Гончарука из-за решения о его увольнении

Мэр Киева Виталий Кличко подал в Окружной административный суд Киева иск, в нем он требует признать противоправным представления правительства к президенту об увольнении и отменить соответствующее предложение Кабмина. Об этом сообщает Радио Свобода.

Первый иск Кличко адресован Кабинету министров и премьер-министру Алексею Гончаруку он касается незаконности, по мнению мэра Киева, их решений.

“Учитывая приведенные выше положения о том, что ни одно лицо, кроме Киевского городского главы, не может быть назначено главой Киевской городской государственной администрации, полномочия Кличко Виталия Владимировича как законно назначенного главы КГГА также не могут быть прекращены раньше 16 ноября 2020 года”, — сказано в первом иске Кличко.

Второй иск мэра Киева адресован главе Офиса президента Андрею Богдану. По мнению Кличко, он превысил свои полномочия, когда подал в Кабмин письмо, ставшее основанием для рассмотрения правительством представления на увольнение с должности главы КГГА. Уточняется, что такие вопросы — исключительные полномочия президента и правительства.

“Положением №436/2019 четко определены полномочия руководителя Офиса президента Украины, среди которых отсутствуют полномочия по инициированию вопроса об увольнении глав государственных администраций, поскольку такие полномочия дискреционны и относятся исключительно к полномочиям президента и Кабинета министров”, — сказано в сообщении. 

“Своими действиями Андрей Богдан, скорее всего, совершил уголовное преступление, когда, превысив свои полномочия, предусмотренные действующим законодательством, обратился к Кабмину. Кабмин принял участие в этом правонарушении и, скорее всего, они попытаются втянуть президента. Это может привести к незаконным действиям президента в том числе, поскольку президент говорил, что он сам готов уйти в отставку, если он на один шаг нарушит украинское законодательство”, — сообщил представляющий интересы Кличко адвокат Алексей Шевчук.

По его словам, если в дальнейшем будет достаточно оснований для обращения в правоохранительные органы, в ближайшее время будут подготовлены соответствующие заявления.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ