Цены промышленных производителей в октябре снизились на 1,2%

Цены в промышленности Украины в октябре 2019 года снизились на 1,2%, после падения на 1,5% в сентябре и на 0,7% в августе. Об этом сообщила Государственная служба статистики, передает Интерфакс-Украина.

В годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) по итогам октября рост цен в промышленности составил 0,2%, тогда как в сентябре цены выросли на 1,7%.

Госстат уточняет, что в пределах Украины цены промпроизводителей в октябре уменьшились на 0,6% по отношению к сентябрю, за пределы страны — на 3,7%.

Цены снизились в октябре (к сентябрю) в добывающей промышленности и разработке карьеров в целом — на 7,4%, за счет снижения в добыче металлических руд — на 9,7%, каменного угля — на 9,2%, сырой нефти и природного газа — на 6,4%. Также произошло понижение цен в производстве кокса и нефтепродуктов — на 7,7%, в металлургии — на 3,3%, в производстве химической продукции — на 1,7%, электрооборудования — на 1,1%.

Повышение цен наблюдалось в поставках электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха — на 2,6%, производстве потребительских товаров длительного пользования — на 1,1%, фармацевтике — на 0,9%.

Как сообщает статведомство, в январе-октябре 2019 года цены в промышленности Украины возросли на 6,2% по отношению к аналогичному же периоду годом ранее.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ