Василий Хмельницкий дал понять, что покупал чиновников Фонда госимущества

Василий Хмельницкий прокомментировал в интервью ЛигаБизнесИнформ невыполнение инвестиционных обяхательств по Киевскому мотоциклетному заводу, на месте которого он строит UNIT.City.

- Здесь, в UNIT.City был раньше мотоциклетный завод. По нему были инвестобязательства…

- Все выполнено.

- Сколько вы построили мотоциклов?

- Мотоциклов и колясок (улыбается).

- Ну да.

- Не знаю. Не управлял заводом. Но Фонд госимущества все время мониторил. Вы заметили, что после покупки завода мы не стали тут через год строить парк. Мы выдержали все обязательства.

- Но вы же должны были выпускать мотоциклы.

- Мы, наверно, и выпускали их.

- Можете уточнить?

- Могу. Вы знаете, вы сейчас хотите поймать меня на чем-то.

- Да.

- Да, это будет интересно для прессы. Смотрите, давайте объясню, что такое мотоциклетный завод. Все говорят: вот, это старый завод, здесь столько мотоциклов было выпущено. Но это все в прошлом. Это все не имеет к будущему и к настоящему никакого отношения. Это завод, который работал на Советский союз. И после того, как он рухнул, это стало ненужным кладбищем старых корпусов.

На самом деле, если бы сегодня я захотел выпускать мотоциклы, честно скажу, я взял бы один цех, заключил контракт с Honda и выпускал бы современные мотоциклы. Тут сейчас нет ни R&D центра, ничего. Мы настолько отстали, что нам надо было бы начинать с каким-то крутым партнером.

В августе 2012 года, когда Фонд государственного имущества Украины продал 90,8% акций Киевского мотоциклетного завода ООО “Капитал индекс групп” за 59,8 млн гривен (на тот момент 7,5 млн долларов), главным условием продажи пакета было сохранение основных видов деятельности завода. Тем более, что с конца 90-ых КМЗ стал единственным производителем мотоциклов в стране.

Однако, работу завода за следующие  4 года даже не пытались возобновить. Из репортажа, опубликованного в начале 2016 года, становится очевидно, что уже к тому моменту КМЗ как промышленный объект было фактически уничтожен — в том числе и усилиями нового собственника.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ