Фонд гарантирования вкладов обжалует решение суда по банку “Михайловский”

Северный апелляционный хозсуд Киева 3 декабря отказал в требованиях ПАО “Банк Михайловский” к ООО “ФК “Плеяда” и ООО “ФК “Фагор” в признании недействительными договоров факторинга и возвращении прав требований по кредитным договорам. Об этом сообщает FinClub.

“Фонд гарантирования вкладов не согласен с решением Северного апелляционного хозяйственного суда Киева по делу об уступке права требования на часть кредитного портфеля Банка Михайловский и подает кассационную жалобу в Верховный суд”, — говорится в сообщении ФГВФЛ.

Накануне введения временной администрации Банк Михайловский заключил договоры факторинга с компанией “Плеяда”, согласно которым отступил право требования по кредитным договорам. Впоследствии Фонд отнес эти договоры к категории ничтожных, поскольку считает цену продажи активов заниженной.Фонд гарантирования обращается к заемщикам ПАО “Банк Михайловский” и советует им дождаться решения Верховного суда по данному делу, прежде чем погашать кредитную задолженность.

Фонд надеется на справедливое решение Верховного суда и призывает судей при рассмотрении кассационной жалобы по делу о уступке права требования на часть кредитного портфеля ПАО “Банк Михайловский”, принимать во внимание, что средства, полученные в счет погашения задолженности от заемщиков, направляются Фондом исключительно на удовлетворение требований кредиторов банка.

По состоянию на 1 декабря 2019 Фонд гарантирования вкладов выплатил более 30 тысячам вкладчиков и физических лиц, которые приравниваются к вкладчикам Банка Михайловский, гарантированное возмещение на общую сумму почти 2,5 млрд грн

.Напомним, что Национальный банк признал неплатежеспособным Банк Михайловский 23 мая 2016 года, а за несколько дней до этого — 19 мая 2016 года — между банком и финансовой компанией “Плеяда” был заключен договор факторинга, по которому кредитный портфель банка стоимостью более 682 млн грн было переуступлено этой финансовой компании, пишет издание.

Фонд гарантирования отнес указанный договор факторинга к категории ничтожных, считая цену продажи активов заниженной. “Плеяда”, в свою очередь, уступила права требования по этим кредитам еще одной финансовой компании — “Фагор”. Речь идет о почти 111 тыс. кредитных договоров.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ