Генплан Киева примут летом

Весной проект нового Генплана власть планирует доработать согласно замечаниям и предложениям, которые появятся у граждан. А летом уже будет принят основной градостроительный документ Киева. Общественные слушания и обсуждения начнутся в ближайшее время.

"Мы представили только проект. Скоро начнутся общественные обсуждения, к которым приглашаем киевлян, общественных активистов. Они смогут внести свои предложения в документ. Каждого киевлянина интересует, как будет развиваться его микрорайон, район и город в целом. Это касается и прекращения хаотичной застройки города, и решения проблем пробок на дорогах, из-за которых город часто оказывается парализованным. Все это киевляне должны обсудить, высказать свои предложения. И мы вместе должны найти решение насущных для жителей города вопросов", - заявил мэр Киева Виталий Кличко.
По информации ProfiDOM.com.ua, в документе речь идет и о строительстве перехватывающих парковок возле транспортных развязок - около станций метро и на въездах в город. Актуальным остается создание на городских магистралях отдельных полос для общественного транспорта.
"Генеральный план - это огромный документ с множеством направлений. И всех интересует, каким будет наш город через 5, 10 или 20 лет. Во время разработки проекта Генплана мы пригласили иностранных специалистов - экспертов Всемирного банка, иностранных архитекторов. Нам очень помог директор Департамента городского развития и планирования мэрии Лейпцига Штефан Хайниг. В проекте мы представили, и как будет развиваться зона отдыха. Как будет сохранено культурное наследие. Очень большая часть документа посвящена развитию транспортной инфраструктуры", - подчеркнул градоначальник.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ