“Газпрому” разрешили подкорректировать проект “Северного потока-2”

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство российской части газопровода “Северный поток-2”, говорится в сообщении ведомства, на которое ссылается портал “Металлоснабжение и сбыт”.

“Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство российской части газопровода “Северный поток-2”, в том числе на морском и береговом участках трассы в Ленинградской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение”, — говорится в сообщении.

Как поясняет ведомство, в скорректированном проекте “Северного потока-2” выделены два этапа строительства. Первый этап предусматривает строительство площадки диагностических и очистных устройств, одной нитки газопровода и пусконаладочные работы. На следующем этапе — укладка второй нитки газопровода и пусконаладочные работы.

Кроме того, в ходе корректировок проекта уточнены габариты и положение проектируемых зданий и сооружений, необходимых для обеспечения работы газопровода. Также изменены некоторые конструктивные, объемно-планировочные и архитектурные решения, в том числе — в части строительства подъездных автодорог и схемы организации дорожного движения в коридоре газопровода, устройства сетей связи, сигнализации и иных объектов и коммуникаций.

“Северный поток — 2” — газопровод из России в Германию через Балтийское море мощностью 55 млрд кубометров в год. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ