Доля противников рынка украинской земли за 4 месяца выросло с 64% до 72%

Количество украинцев, которые выступают против снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель в стране, за последние четыре месяца увеличилось. В феврале 72% тех граждан, кто принял бы участие в референдуме по этому вопросу, выступили бы против открытия рынка земли (в октябре 2019 года — 64,4%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные Центром Разумкова.

Так, с 13 по 17 февраля социологи опросили 2018 респондентов старше 18 лет, проживающих в разных регионах Украины, кроме временно неподконтрольной части Донбасса и Крыма. Оказалось, что 68,9% респондентов читают, что вопрос введения рынка земли и отмене моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения нужно выносить на всенародный референдум. 19,6% опрошенных считают, что этот вопрос не следует выносить на референдум, остальные — не определились с ответом.

При этом 76,6% опрошенных приняли бы участие в таком референдуме, если бы он происходил ближайшей к дате опроса воскресенье. Не приняли бы участие — 12,8%, а остальные опрошенные не определились с ответом.

При этом, если бы референдум состоялся, то абсолютное большинство проголосовали бы за продление моратория на землю (64,3% всех опрошенных или 72,0% тех, кто принял бы участие в референдуме). 21,4% из тех, кто принял бы участие в референдуме (или 19,6% всех опрошенных) проголосовали бы за введение рынка земли и отмене моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения. Остальные опрошенные не определились с ответом.

Любопытно, что в течение последних 4 месяцев число тех, кто поддерживает земельную реформу, продолжает уменьшаться, а вот количество ее противников растет. По данным Центра Разумкова, еще в октябре 2019 года за продление моратория готовы были проголосовать 64,4% тех, кто собирался принять участие в референдуме, в ноябре — 68,3%, а в феврале 2020-го — 72%.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ