Минэкономики начало подготовку к запуску рынка земли

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины начало подготовку к запуску в стране рынка земли, который запланирован на 1 июля 2021 года. Об этом сообщает УНИАН.

“Сейчас наша главная задача — подготовиться к открытию рынка земли и создать все необходимые условия для того, чтобы фермер получил доступ к кредитным ресурсам, не допустить рейдерства и установить такие правила игры, которые бы позволили создавать новые рабочие места на земле и развиваться аграрному сектору”, — сказал министр экономики Игорь Петрашко.

“Мы начинаем консультации с аграриями и создаем специальную рабочую группу по имплементации этого закона”, — добавил он.

Сегодня Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения”. Закон вступит в силу с 1 июля 2021 года, а не с 1 октября 2020 года, как планировалось ранее.

При этом до 1 января 2024 года приобретать земельные участки сельскохозяйственного назначения смогут только граждане Украины общей площадью до 100 га. После этого максимальный лимит на покупку земли увеличивается до 10 тысяч га.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ