Михеил Саакашвили получит должность в Нацсовете реформ при Зеленском

Экс-главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили, который предендовал на должность вице-премьера по реформам планируют назначить на должность при президенте Владимире Зеленском. Об этом со ссылкой на информацию от самого Саакашвили пишет Немецкая волна.

Речь идет о посте председателя исполнительного комитета Национального совета реформ, который формируется главой государства.

Сообщается, что Саакашвили подтвердил свое назначение в Национальный совет реформ после того, как в СМИ появилась информация о том, что он претендует на пост секретаря совета сообщили украинские СМИ.

“Главой исполнительного комитета, а не секретарем”, — сказал Саакашвили. Точную дату назначения он не назвал.

Ранее Михаил Николозович планировал сделаться вице-премьером по реформам в Украине. Но голосов за его назначение в парламенте не нашлось — и прежде всего в самой правящей фракции, куда Саакашвили приходил знакомиться и агитировать за свое назначение. 

Однако не срослось — против вице-премьерства Михо резко выступал премьер Денис Шмыгаль. Также противился его кандидатуре спикер Дмитрий Разумков. 

Интересно, что Зеленский не стал продавливать для Саакашвили должность в правительстве. И анонсировал, что Михо получит место поближе к президенту.

Нацсовет по реформам — достаточно декоративная структура. Которая впрочем позволит Саакашвили иметь трибуну для своих пламенных выступлений. А также коммуницировать с Западом и быть адвокатом Зеленского для международных партнеров — так на это, видимо, рассчитывают у президента. 

При Порошенко секретарем этого Совета был его бывший глава администрации Борис Ложкин.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ