Уровень безработицы в Украине достигнет пика во втором квартале

Национальный банк Украине ожидает, что обусловленный коронакризисом уровень безработицы достигнет пика во втором квартале, заявил глава НБУ Яков Смолий на Ежегодной исследовательской конференции “Рынок труда и монетарная политика”

“Это — 11,5% против 8,2% в прошлом году”, — спрогнозировал Смолий.

По его словам, вместе с постепенным смягчением карантинных мероприятий, которое началось в конце мая, и восстановлением экономики, уровень безработицы также пойдет на спад во второй половине года, хотя и останется выше, чем годом ранее.

“Увольнения украинцев из-за “замораживания” деловой активности не только усложнило трудоустройство, увеличив нагрузку на одну вакансию, но и продемонстрировало, что легкого решения проблемы трудовой миграции в Украине не будет. Часть украинцев, работающих за рубежом, даже не возвращались домой при введении карантина, поскольку их, в частности, пугала перспектива поиска работы в Украине. Они скорее оставались без источника доходов за рубежом, понимая, что после карантина смогут найти там работу, чем были готовы искать ее здесь. А те, кто вернулся, теперь вынуждены конкурировать с “местными” уволенными за рабочие места с не всегда сопоставимыми зарплатами. Из-за этого они начали снова уезжать на заработки за границу, как только началось смягчение карантина, ведь в той же Польше, скажем, потребность в украинских работниках никуда не исчезла”, — сказал глава НБУ.

Впрочем, по его словам, большинство проблем украинского рынка труда связаны не с COVID-19.

Во-первых, сказал Смолий, годами одной из системных проблем украинской экономики было несоответствие навыков соискателей тем требованиям, которые устанавливают работодатели. Во-вторых, низкая производительность труда. В-третьих, сокращение и старение населения. В-четвертых, трудовая миграция. В-пятых, низкий уровень участия женщин в рабочей силе.

ВОЗМОЖНО ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ